如果Y是X的反比例函数,那么X也是Y的反比例函数吗?(关系式)

wcz84 1年前 已收到2个回答 举报

fly2space 幼苗


是的
已知y=k/x,即Y是X的反比例函数,k为常数,则x=k/y,即X是Y的反比例函数


4

398323672 幼苗


当然不是了、、、、反比例函数是相对一般函数而言的


1