计算配制500ml,0.1mol/升,cuso4溶液,需用五水硫酸铜的质量为多少克?

-亮亮- 1年前 已收到2个回答 举报

hmyao 幼苗


先算五水硫酸铜的物质的质量n=0.5*0.1=0.05mol
五水硫酸铜的M=250
五水硫酸铜的质量m=M*n=0.05*250=12.5g


9

hgtr 幼苗


500ml,0.1mol/升也就是0.05molCuSO4
也需要0.05molCuSO4·5H2O
0.05*250=12.5g


0