老王开车以每小时80千米的速度从巴中到平昌采访,如果不出意外将会比预计时间提前15分钟到达,

老王开车以每小时80千米的速度从巴中到平昌采访,如果不出意外将会比预计时间提前15分钟到达,
在行驶了3分之1路程后,天雨路滑,老王不得不把车速减到一半,结果比预计时间晚半小时到达,你知道巴中距平昌有多远?
无法回头了 1年前 已收到1个回答 举报

sssppp 幼苗


90km哦 设路程为x 时间为t
x/80=t-1/4
三分之一x 除以80 +三分之二x除以40=t+1/2
解二元一次方程 得x=90


3