若代数式2x2+3y+7的值为8,那么代数式4x2+6y-2的值是( ) A.2 B.

若代数式2x2+3y+7的值为8,那么代数式4x2+6y-2的值是()
A.2 B.0 C.1 D.12
老驴也好 1年前 已收到1个回答 举报

nanayi 幼苗


B

由已知得2x 2 +3y+7=8,即2x 2 +3y=1,再将代数式4x 2 +6y-2变形,整体代入即可.
∵2x 2 +3y+7=8,
∴2x 2 +3y=1,
∴4x 2 +6y-2=2(2x 2 +3y)-2,
=2×1-2=0.
故选B.


5