(2005•德阳)某同学从一均匀大岩石上砸下一小块岩石,用天平称得质量是27g.放入装有80ml水的量筒中,水面升到90

(2005•德阳)某同学从一均匀大岩石上砸下一小块岩石,用天平称得质量是27g.放入装有80ml水的量筒中,水面升到90ml,这块岩石的密度是______ kg/m3,这一小块岩石的密度与那一大块岩石的密度______(选填“相等”或“不相等”)
mayishuo 1年前 已收到1个回答 举报

zl865-1 春芽


解题思路:岩石的密度要用公式ρ=
m/V]去求出,而体积注意是两次量筒的示数之差;密度是物质的一种特性,同种物质的密度是相同的,因此与岩石和大小没有关系.

岩石的体积V=90ml-80ml=10ml=10cm3,岩石的密度ρ=[m/V]=[27g
10cm3=2.7×103kg/m3;小块岩石的密度与大块岩石的密度是相等的.
故答案为:2.7×103,相等.

点评:
本题考点: 固体的密度测量实验;密度及其特性.

考点点评: 由题主要考查了对密度公式的熟练运用,同时考查了密度是物质的一种特性,物质相同,密度就相同.


9