如果关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)中的二次项系数与常数项之和等于一次项系数,求证:-1必是该方程的一

如果关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)中的二次项系数与常数项之和等于一次项系数,求证:-1必是该方程的一个根.
sgykrz 1年前 已收到4个回答 举报

影锋 幼苗


解题思路:二次项系数与常数项之和等于一次项系数即a+c=b,∴a-b+c=0;在关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)中令x=-1是就得到a-b+c=0则-1必是该方程的一个根.

证明:根据题意,得:a+c=b,即a-b+c=0;
当x=-1时,ax2+bx+c=a(-1)2+b(-1)+c=a-b+c=0,
∴-1必是关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0的一个根.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程的根即方程的解的定义.


8

jiaozhoudasha 幼苗


证明:设这个一元二次方程为ax2+(a+c)x+c=0(a≠0)
则(ax+c)(x+1)=0
∴ax+c=0或x+1=0
∴x1=-c a ,x2=-1.
故必有一根是-1.


2

天蝎美人薏苡 幼苗


在数学史上,解三次代数方程是较有名的问题。十六世纪意大利学者卡尔丹(Cardano)
提出了三次方程X3+pX+q=0的求根公式,在这个公式中,卡尔丹是第一个把负数写在二次
根号内的数学家,并由此引进了虚数的概念,后来经过许多数学家的努力发展成了复数的理
论。...


1

love21cn 幼苗


才做过,,,
ax^2+bx+c=0
若b=a+c
则△=b^2-4ac
=(a+c)^2-4ac
=(a-c)^2
当a-c≥0时,总有
-a-c-(a-c)
X=------------=-1
2a


1