问一道数学题【写过程】在一只盛满水的长方体玻璃缸内,放有一个底面积是3.14d m ²;的圆柱钢锤,钢锤从玻璃

问一道数学题【写过程】
在一只盛满水的长方体玻璃缸内,放有一个底面积是3.14d m ²;的圆柱钢锤,钢锤从玻璃内取出时,缸内的水面下降了0.4dm,已知长方体玻璃内的底面积是28.26,求这个圆柱体钢锤的高是多少?
panlei0211 1年前 已收到6个回答 举报

junanzhou 幼苗


根据题意,钢锤的体积就是:取出钢锤后缸内的水面下降部分的水的体积
V锤=0.4X28.26 dm²
同时根据条件已知
V锤=H锤X3.14 dm²
所以圆柱体钢锤的高
H锤=0.4X28.26/3.14=0.4X9=3.6dm


1

无情客1 幼苗


3.14*h=28.26*0.4
得h=3.6dm


2

angellsspp 幼苗


0.4*28.26=11.304(dm方)
11.304/3.14=3.6(dm)
答:高是3.6dm
谢谢


1

cvupg 幼苗


S=3.14d,d=1;
28.26*0.04=A立方米.A*1=A吨.
3.14*H*7.8=A;
H=A/3.14*7.8(米)*10=A/3.14*78(分米).


1

ysting 幼苗


底面积单位是什么,如果是DM,
那么过程就是:
h=0.4*28.26/3.14=3.6 dm
下降水的体积等于圆柱体积


1

梓轩造型 幼苗


根据体积算,0.4×28.26÷3.14


0