同角三角比已知tanα=2,且sinα=a²,求sinα+cosα

3524986 1年前 已收到1个回答 举报

琳琅旖旎 幼苗


tanα=sinα/cosα=a^2/cosα=2,cosα=a^2/2
sinα+cosα=a^2+a^2/2=3a^2/2


5