(1)某校买进一批练习本,其中四年级分得40%,其余的按2:3的比例分给无、留两个年级,四年级分到多少本练习本?

(1)某校买进一批练习本,其中四年级分得40%,其余的按2:3的比例分给无、留两个年级,四年级分到多少本练习本?
(2)粮仓里存有20吨大豆,运走了3车,还剩6.5吨.平均每车运多少吨?
(3)一个两层书架,上层放的书是下层的3倍,如果把上层书搬60本到下层,两层书相等,原来上、下层各有多少本书?
思无邪的童话 1年前 已收到4个回答 举报

厅高 幼苗


1、某校买进一批练习本,其中四年级分得40%,其余的按2:3的比例分给五、六两个年级,已知五年级比六年级少180本,四年级分到多少本练习本?
设学校除去四年级还剩下x本练习本.
2+3=5
5分之三x-5分之二x=180
x=900
学校共买了——900/(1-40%)= 1500本
四年级分得:1500*40%=600本
2、粮仓里存有20吨大豆,运走了3车,还剩6.5吨.平均每车运多少吨?
设平均平均每车运x吨.
20-3x=6.5
3x=20-6.5
x=4.5
答:平均每车运4.5吨.
3、个两层书架,上层放的书是下层的3倍,如果把上层书搬60本到下层,两层书相等,原来上、下层各有多少本书?
设下层有书x本,则上层有书3x本.
3x-60=x+60
3x-x=120
x=60
则上层有书:60*3=180本


5

zidun 幼苗


你好!
(1)某校买进一批练习本,其中四年级分得40%,其余的按2:3的比例分给五、六两个年级,已知五年级比六年级少180本,四年级分到多少本练习本?
设学校除去四年级还剩下x本练习本。
2+3=5
...


1

hanjian666 幼苗


1、设五年级分2X本,六年级3X,3X=2X=180。五、六共180*5=900本,四年级900/60*40=600本。
2、设平均每车X吨,20-3X=6.5,X=4.5吨。
3、设原来上下层各为X、Y。
X=3Y,X-3Y=0
X-60=Y+60,X-Y=120
解得:X=180,Y=60。
请采纳。


1

hxtlive 幼苗


(1)设这批练习本有X本。
则60%X*3/5-60%X*2/5=180,
解得X=1500,
所以四年级分到40%*1500=600本。
(2)设平均每车运X吨。
则20-3X=6.5,
解得X=4.5
(3)设原来下层有X本书。
则3X-60=X+60,
解得X=60,
所以上层有180本书,下层有60本书。...


0