有关化学平衡转化率的问题我觉得对于任何反应来说,平衡时,增加了某反应物的量.由于化学平衡的移动只能减弱改变,而不能消除,

有关化学平衡转化率的问题
我觉得对于任何反应来说,平衡时,增加了某反应物的量.由于化学平衡的移动只能减弱改变,而不能消除,所以新平衡后的浓度必然会增大.那么根据转化率的计算公式,变化的量除以投入的总量,由于分子,分母同时增加,这个比值,即该增加的反应物的转化率必然会增大,那么为什么对于2NH3=2N2+3H2,增加NH3的量,它的转化率怎么反而减小?对于2HI=I2+H2增加HI,却不变?
我知道你们会告诉我把加入的反应物看成在另一个容器中反应,达到等效平衡,然后压缩体积,再判断.可是我不知道为什么可以这样处理啊.这样子处理和原来一定是等效的?况且我也不知道我上面说的思路哪里错了.
请各位高人来分析我上述所说,哪里出错,以及为什么可以把把加入的反应物看成在另一个容器中反应.
安齐名 1年前 已收到4个回答 举报

二枚金币 幼苗


就以2NH3=2N2+3H2为例吧,在增加NH3的量的时候相当于增大了容器的压强,故反应会向系数小的一方移动,就像水位高的地方会向水位低的地方流,因而假如原来有5份NH3反应了3份,转化率为3/5
而又新加5份本应该反应3份,为6/10的 但由于压强增大促使反应向逆方向移动反应达不到3份,因而第二次加入的转化率变小了总体也就小了,而2HI=I2+H2由于两边系数相同故而压强对其没影响计算转化率分子分母相当于成比例变化,所以不变
希望对你有所帮助!学化学要敢去联想,发散思维!


6

dxt6c5 幼苗


晕死
你说了些什么啊 表述的这么不清楚
加我的QQ吧136456493一起探讨


2

cowboy08 幼苗


从压强方面考虑…要看系数…


1

ly缤纷 幼苗


首先指出2NH3=N2+3H2 而不是你写的那个哈哈
你可以看下这2个化学式的不同之处 2NH3=N2+3H2 2份气体变成了4份
2HI=I2+H2 前面是2后面也是2应该明白了吧!~~


1