买25只圆珠笔的钱能买18只钢笔,买27只钢笔的钱能买30只圆规.圆珠笔、钢笔和圆规的单价比是多少

买25只圆珠笔的钱能买18只钢笔,买27只钢笔的钱能买30只圆规.圆珠笔、钢笔和圆规的单价比是多少
下面的算式,找规律.写俩相同的算式.9/2÷3=9/2-3 16/3÷4=16/3-4
第一个要算式.
男人都一样 1年前 已收到1个回答 举报

hongfanqie1467 幼苗


36:50:45
将单价设定为圆珠笔X 钢笔Y 圆规Z
则 25X=18Y 27Y=30Z
即 X=18Y/25 Y=30Z/27
所以X=18Y/25=18/25*30Z/27=4Z/5
单价之比为X:Y:Z=(4Z/5):(30Z/27即10Z/9):Z
通分后=36Z:50Z:45Z
=36:50:45


8