小明用一根绳子测量一棵大树一米高处的树干直径.量拉两次第一次:将绳子对折后,饶树干两周还余下1米.第

小明用一根绳子测量一棵大树一米高处的树干直径.量拉两次第一次:将绳子对折后,饶树干两周还余下1米.第
第二次:将绳子三折,绕树干1周余下4.5米,求树干的周长
空空世界 1年前 已收到5个回答 举报

猪头猪头八 幼苗


设绳子长为x,树周长为y.第一次测量x/2=2y+1,第二次测量x/3=y+4.5.解答方程组x=48,y=11.5.


8

tinaskyfly 幼苗


题目没出全啊


2

半边佛 幼苗


第二次怎么玩?


2

我爱dd丹 幼苗


我也正要问这道题呢!害........


1

yym789 幼苗


全题是什么?


0