已知方程b(x^2-4)+4(b-a)x-c(-4+x^2)=0的两根相等,且a,b,c为△ABC的三边长.求证:△AB

已知方程b(x^2-4)+4(b-a)x-c(-4+x^2)=0的两根相等,且a,b,c为△ABC的三边长.求证:△ABC是等边三角形
如题,
be kuick!
stocks1050 1年前 已收到1个回答 举报

西门傲血 幼苗


(x^2-4)+4(b-a)x-c(-4+x^2)=0整理
(b-c)x^2+4(b-a)x+4(c-b)=0有相等两根
即△=16(b-a)^2+16(c-b)^2=0
所以b-a=c-b=0 即a=b=c


9