一辆汽车从A地开往B地,已经行了270千米,离中点的距离正好是AB全长的8分之1,AB两地相距多少千米?

一辆汽车从A地开往B地,已经行了270千米,离中点的距离正好是AB全长的8分之1,AB两地相距多少千米?
要算式
luluaini 1年前 已收到3个回答 举报

欧阳北方 幼苗


1)如果汽车还没到中点,那么乙行驶的部分是全程的:1/2-1/8=3/8
两地距离=270/(3/8)=270*8/3=720km
2) 如果汽车已经过了中点,并离中点是全程的1/8,那么已经行驶的是全程:1/2+1/8=5/8
两地距离=270/(5/8)=270*8/5=432 km


1

yy蚂蚁12 幼苗


270/(1/2-1/8)=720千米


0

binnhu 幼苗


设AB距离为X,则
(X/2-270)/X=1/8
解X为720KM


0