小学二年级数学题求解答!谢谢!我今年30岁,女儿今年5岁,再过多少年,我的年龄正好是女儿的2倍?

zhoufanchang 1年前 已收到10个回答 举报

yklilin 幼苗


“我”始终比女儿大30-5=25岁
所以,当“我”的年龄正好是女儿的2倍时,“我”的年龄就比女儿的年龄大1倍数
所以,那是女儿的年龄就是25岁
25-5=20
即,20年后,“我”的年龄正好是女儿的2倍


7

copycat50 幼苗


30 + x = 2 * (5 + x)
30 + x = 10 + 2x
30 - 10 = 2x - x
20 = x
所以再过20年,


2

黑色空气 幼苗


假设在过a年则有:30+a=(5+a)*2解得a=20


2

烧烤哥 幼苗


差倍问题。较小的数=差/(倍数-1)
女儿年龄=(30-5)/(2-1)=25岁
所以,需过:25-5=20年。


2

huangdingnan36 幼苗


(30-5)/(2-1)=25(岁)
25-5=20(年)


1

Davidsun2004 幼苗


设过x年
30+x=2乘(5+x)
x=20
所以要过20年之后


1

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

此时女儿 (30-5)÷(2-1)=25岁
过 25-5=20年


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!


1

无小虾米 幼苗



1

子紫栀 幼苗


30-5=25
25-5=20
答:再过20年,我的年龄正好是女儿的2倍。
或者:
30-5×2=20


0

凌乱徘徊 幼苗


设未知数X
30+X=2*(5+X)
X=20
过20年,二年级没有学过未知数,但是也是这个方法的,我教过


0