(2012•延庆县一模)现有Na2CO3和NaCl的固体混合物共30g,将它放入100g 14.6%的盐酸溶液

(2012•延庆县一模)现有Na2CO3和NaCl的固体混合物共30g,将它放入100g 14.6%的盐酸溶液中,充分反应后溶液呈酸性;向此酸性溶液中再逐滴加入50g10%的Na2CO3溶液,恰好完全反应.计算所得溶液中溶质的质量分数.(计算结果精确到0.1%)
cunmi 1年前 已收到1个回答 举报

人间若奶 幼苗


解题思路:运用现有Na2CO3和NaCl的固体混合物共30g,将它放入100g 14.6%的盐酸溶液中,充分反应后溶液呈酸性说明碳酸钠全参加反应,碳酸钠和稀盐酸反应生成氯化钠和水还有二氧化碳,再向此酸性溶液中再逐滴加入50g10%的Na2CO3溶液,恰好完全反应.所以所得溶液中的溶质氯化钠有原来的,还有原固体中的碳酸钠和盐酸反应得到的再加上多余的酸和加入的50g10%的Na2CO3溶液反应得到的,溶质即这三者的和;所得溶液的质量根据质量守恒定律计算即可.

设30gNa2CO3和NaCl的固体混合物中碳酸钠的质量为x,生成的二氧化碳的质量为y,生成的氯化钠的质量为b
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
1067311744
x 14.6gby
[106/x]=[73/14.6g]
x=21.2g
[73/14.6g]=[44/y]
y=8.8g
所以Na2CO3和NaCl的固体混合物中氯化钠的质量为30g-21.2g=8.8g
[73/14.6g]=[117/b]
b=23.4g
设与50g10%的Na2CO3溶液反应生成的二氧化碳的质量为z,生成的氯化钠的质量为a
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
10611744
5g az
[106/5g]=[117/a]
a=5.5g
[106/5g]=[44/z]
z=2.1g
所得氯化钠溶液中溶质氯化钠的质量为:8.8g+23.4g+5.5g=37.7g
所得氯化钠溶液的质量为:30g+100g+50g-2.1g×2=175.8g
所得溶液的溶质质量分数为:[37.7g/175.8g]×100%=21.7%
答:所得溶液的溶质质量分数为21.7%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用化学方程式进行计算,要分清溶液中的溶质既有原来的样品中的也有两次反应生成的然后根据碳酸钠和稀盐酸反应的化学方程式计算可得,溶液的质量根据质量守恒定律算出生成的气体用所有加入反应器中的物质的总质量减去气体即是,但要注意两次反应两次气体都要减去.


2