I=U/RP=W/t P=UI P=U²/R P=I²RQ=I²Rt 这几条公式的字母分别

I=U/R
P=W/t P=UI P=U²/R P=I²R
Q=I²Rt 这几条公式的字母分别是什么意思?电阻 等等的怎么求 求关于电学常用的公式
hmlhzz 1年前 已收到5个回答 举报

月出惊山鸟 幼苗


特 点 与 原 理 公 式

特点或原理
串联电路
并联电路
电流:I
I = I 1= I 2
I = I 1+ I 2
电压:U
U = U 1+ U 2
U = U 1= U 2
电阻:R
R = R 1+ R 2
1/R=1/R1+1/R2 或 [R=R1R2/(R1+R2)]
电功:W
W = W 1+ W 2
W = W 1+ W 2
电功率:P
P = P 1+ P 2
P = P 1+ P 2
电热:Q热
Q热= Q热1+ Q热 2
Q热= Q热1+ Q热 2
分压原理
U1/U2=R1/R2

分流原理

I1/I2=R2/R1
分功原理
W1/W2=R1/R2
W1/W2=R2/R1
分功率原理
P1/P2=R1/R2
P1/P2=R2/R1
分电热原理
Q1/Q2=R1/R2
Q1/Q2=R2/R1


7

faery99 幼苗


I为电流,U为电压,R为电阻值,P为电功率,Q为电功


2

panpan0808 幼苗


I是电流, U是电压,R是电阻,P是功率,W是功,Q是热量
欧姆定律:I=U/R
焦耳定律:Q=I²Rt=U²/Rt=UIt=Pt(后三个公式适用于纯电阻电路)
电功:W=UIt=Pt=I²Rt=U²/Rt(后2个公式适用于纯电阻电路)

功率:P=W/t


1

左埃及 幼苗


I是电流,U是电压,R是电阻,P是功率,W是功,Q是热量
电阻是物质的固有属性,可以用伏安法测定,即R=U/I,
P=U²/R P=I²R是求功率的,即单位时间消耗的能量,P=U²/R 主要用在U不变的情况下, P=I²R用在电流不变的情况下


1

ahelofi 幼苗


特 点 与 原 理 公 式

特点或原理

串联电路

并联电路

电流:I

I = I 1= I 2

I = I 1+ I 2

电压:U

U = U 1+ U 2

U = U 1= U 2

电阻:R

R = R 1+ R 2

1/R=1/R1+1/R2 或 [R=R1R2/(R1+R2)]

电功:W

W = W 1+ W 2

W = W 1+ W 2

电功率:P

P = P 1+ P 2

P = P 1+ P 2

电热:Q热

Q热= Q热1+ Q热 2

Q热= Q热1+ Q热 2

分压原理

U1/U2=R1/R2

分流原理

I1/I2=R2/R1

分功原理

W1/W2=R1/R2

W1/W2=R2/R1

分功率原理

P1/P2=R1/R2

P1/P2=R2/R1

分电热原理

Q1/Q2=R1/R2

Q1/Q2=R2/R1


0