求比值 0.4:12 三分之二:九分之一 14:二十二分之二十一 五分之十六:0.8 这样简便就怎样算

求比值 0.4:12 三分之二:九分之一 14:二十二分之二十一 五分之十六:0.8 这样简便就怎样算
求比值
0.4:12 三分之二:九分之一 14:二十二分之二十一 五分之十六:0.8
能简算的要简算
1/4*1/3+1/6/2/3 12*(5/6-1/14) 1/4÷(1-1/2-1/4) 1/4÷3/13-17/18-1/12
注意 / 是几分之几
黄金酥 1年前 已收到1个回答 举报

senselee 幼苗


0.4:12=4/120=1/30
三分之二:九分之一 =2/3×9=6
14:二十二分之二十一=14×22/21=44/3
五分之十六:0.8=16/5×5/4=4
1/4*1/3+1/6/2/3
=1/12+1/6×3/2
=1/12+1/4
=1/3
12*(5/6-1/14)
=12×5/6-12×1/14
=10-6/7
=64/7
1/4÷(1-1/2-1/4)
=(1/4)/(1/2-1/4)
=(1/4)/(1/4)
=1
1/4÷3/13-17/18-1/12
=1/4×13/3-1+1/18-1/12
=13/12+1/18-13/12
=1/18


1