一个分数的分子比分母小8,约分后等于[7/9],这个分数是 ___ .

fengyu16 1年前 已收到1个回答 举报

疼腾 幼苗


解题思路:根据题意一个分数的分子比分母小8,可设分子是x,那么分母为x+8,即可得到一个等式,求出未知数后再代入即可得到答案.

设这个是分数的分子是x,那么分母为x+8,
[x/x+8]=[7/9]
9x=7×(x+8)
9x=7x+56
2x=56
x=28
那么分母为28+8=36
答:这个分数为[28/36].

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 本题主要考查了学生根据分数的基本性质列出方程,再进行解方程的能力.


2