篮子里的鸡蛋每次取3个,最后剩一个,每次取5个或7个,最后都剩4个,篮子里的鸡蛋至少有几个?

篮子里的鸡蛋每次取3个,最后剩一个,每次取5个或7个,最后都剩4个,篮子里的鸡蛋至少有几个?
可以直接写得数,也可以写算式,但是一定要有思路
kathyishappy 1年前 已收到2个回答 举报

看法认得 幼苗


取57剩4 个位数必为9或0 且这个数减4,是35的倍数
取三剩一 十位不能是三的倍数
35X 70X 105Y
所以是109


3

annic 幼苗


5和7的最小公倍数+4,4=3+1
所以蛋数至少=3,5和7的最小公倍数+4=105+4=109


2