庆丰小学即将毕业的六年级学生人数是一至五年级的21%,

庆丰小学即将毕业的六年级学生人数是一至五年级的21%,
庆丰小学即将毕业的六年级学生人数是一至五年级的21%,即将入学的新生人数占选在一至五年级的人数的3/20,这样,下学期开学后全校学生人数将减少48人,庆丰小学一至五年级现有学生多少人?
532jkdsngjk 1年前 已收到1个回答 举报

纳然血雪 幼苗


您好!很高兴为您解答!(如有疑问,欢迎提出;如无疑问,记得采纳.感激不尽!)
设庆丰小学一至五年级有x人,则六年级有21/100x人,新生人数有3/20x人
x+(21/100)x-48=(3/20)x+x
(121/100)x-48=(23/20)x
(121/100)x-(115/100)x-48=0
(3/50)x=48
x=48*(50/3)=800
答:800人


8