-9.5x*x*x+26.6x*x-16.72x+3.04=0 求x

-9.5x*x*x+26.6x*x-16.72x+3.04=0 求x
一元三次方程求解
dwind 1年前 已收到1个回答 举报

安静地听你唱 幼苗


-9.5x^3+26.6x^2-16.72x+3.04=0
25x^3-70x^2+44x-8=0
25x^3-50x^2-20x^2+44x-8=0
25x^2(x-2)-(20x-4)(x-2)=0
(x-2)(25x^2-20x+4)=0
(x-2)(5x-2)^2=0
所以x=2,x=2/5


9