一个质量M等于一千克的鸟在空中以v.等于6米每秒的速度沿水平方向飞行,离地面高h等于20米,忽然被一颗质量m等于20克沿

一个质量M等于一千克的鸟在空中以v.等于6米每秒的速度沿水平方向飞行,离地面高h等于20米,忽然被一颗质量m等于20克沿水平方向同相飞来的子弹击中,子弹速度为v等于300米每秒击中后子弹留在鸟体内,鸟立即死,求鸟被击中后经多长时间落地?鸟落地处离被击中处的水平距离多大?
Even_liang 1年前 已收到2个回答 举报

心语随风 幼苗


水平动量守恒
Mv0-mV=(M+m)V1
V1=0
说明小鸟被击中后水平速度为零,做自由落体
鸟落地处离被击中处的水平距离为0
H=gt^2/2
得t=2s


7

zzz411 幼苗


对鸟和子弹碰撞的过程分析:
对水平方向有动量守恒定律有:
MV。+ mv =(M + m)v1 ①
对死去的鸟和再鸟体内的子弹组成的整体分析:
由运动学规律有:
h =½ g t(此处为t的平方,没能打出来)②
x =v1 t ...


0