标准状况下,将1g氦气、11g二氧化碳和4g氧气混合,该混合气体的体积约为 A8.4L B11.2L C14L D16.

标准状况下,将1g氦气、11g二氧化碳和4g氧气混合,该混合气体的体积约为 A8.4L B11.2L C14L D16.8L
zyx1204 1年前 已收到2个回答 举报

violet1218 幼苗


选C,混合气体体积等于混合气体的物质的量乘以22.4.
n(He)=1/4=0.25mol
n(CO2)=11/44=0.25mol
n(O2)=4/32=0.125mol
n(气体)=n(He)+n(CO2)+n(O2)=0.25+0.25+0.125=0.625mol
V(气体)=nVm=0.625*22.4=14L

1年前 追问

2

zyx1204 举报

分子之间不是有空隙吗?为什么真好等于14?

举报 violet1218

是有空隙,这个在Vm=22.4L/mol中已经考虑。

zyx1204 举报

是不是因为气体分子之间的间隔远大于气体本身体积,所以在求体积是不同气体可相同看待?而Vm=22.4L/mol就是这么计算的约值?

举报 violet1218

是的。

心烦的叶子 幼苗


C


2