从A地到B地有一条公路,它分成三段.在第一段上,汽车速度每小时40千米.在第二段上,汽(问题补充继续)

从A地到B地有一条公路,它分成三段.在第一段上,汽车速度每小时40千米.在第二段上,汽(问题补充继续)
车的速度是每小时90千米.在第三段上,汽车的速度是每小时50千米.已知第一段路的长度是第三段的2倍.现在两辆汽车分别从A地、B地同时出发,相向而行,1小时20分在第二段路上的三分之一(从A地到B地的方向)相遇.问,AB两地相距几千米?
飘在青岛 1年前 已收到1个回答 举报

阿波罗娟蝶 幼苗


1.设第三段为X,则第一段为2X,因为在第二段从甲到乙方向的1/3处相遇,且在第二段上的速度相同,那么路程 比就是时间比,即在第二段上甲用时间与乙用时间比为1:
2,由题意得:2(4/3-2X/40)=(4/3-X/50)解得X=50/3所以X/50=1/3则乙在第二段上用的时间为4/3-1/3=1所以总长为:S=2X+(1*90)/(2/3)+X=185


1