一个数的2分之1与7分之3的和是4分之3求这个数列方程

wgh1982 1年前 已收到1个回答 举报

dj2163 幼苗


假设这个数为x
可以列方程
1/2x+3/7=3/4
1/2x=3/4-3/7
1/2x=9/28
x=9/14


1