一堆彩球,有红,黄两种颜色,小红数出的26个球中有25个黄球,以后每数出8个球都有2个红球,接下:

一堆彩球,有红,黄两种颜色,小红数出的26个球中有25个黄球,以后每数出8个球都有2个红球,接下:
一直数到最后8个球正好数完.如果小红已经数出的球中黄球不少于85%,那么这堆球的数目最多只能有多少个?解设,列方程,
飞逐 1年前 已收到4个回答 举报

dnyzjjt168 幼苗


解:设这堆球的数目有X个
75%(X-26)+25≥85%X
解之得 X≤55
答:这堆球的数目最多只能有55个
分析:前26球中有25黄,剩下的球中黄球占(8-2)/8=75%.根据黄球数目列方程.


3

紫壁樵歌 精英


解:设这堆球的数目最多只能有X个
25+(X-26)/8*(8-2)≥85%X
解之得 X≤55
答:这堆球的数目最多只能有55个


1

yylusheng 幼苗


又数出n组
(1+2n)/(8n+26)=15%
n=6.875
因为n越大,黄球百分数越小,所以n取6
8n+26=6*8+26=74
这堆球的数目最多只能有74个


1

huilongpu 幼苗


解:设这堆球的数目有X个
75%(X-26)+25≥85%X
解之得 X≤55
答:这堆球的数目最多只能有55个
分析:前26球中有25黄,剩下的球中黄球占(8-2)/8=75%.根据黄球数目列方程.


1