一根长方体木料长8米,沿横截面截成3段后,表面积增加了30.24平方米.求原来这根木料的体积.

猪猪逛街 1年前 已收到1个回答 举报

南海雨情 幼苗


解题思路:截成3段后,表面积比原来增加了4个横截面的面积,因为表面积是增加了30.24平方米,由此即可求出横截面的面积是30.24÷4=7.56平方米,由此再乘以8就是这个长方体的体积.

30.24÷4=7.56(平方米),
7.56×8=60.48(立方米);
答:原来这根木料的体积是60.48立方米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 抓住长方体的切割特点和增加的表面积求出长方体的横截面的面积是解决此题的关键.


9