1.把多项式a(x平方-2x)平方-2ax(2-x)+a分解因式

1.把多项式a(x平方-2x)平方-2ax(2-x)+a分解因式
2.把(t平方+2t)平方+2(t平方+2t)+1分解因式,并求当t=-3时的值
3.已知x平方+2(k-3)x+25是完全平方式,求k的值
-吉光片羽- 1年前 已收到5个回答 举报

任凭雨水 幼苗


1.a(x平方-2x)平方-2ax(2-x)+a
=a[(x^2-2x)^2+2(x^2-2x)+1]
=a(x^2-2x+1)^2
=a(x-1)^4
2.(t平方+2t)平方+2(t平方+2t)+1
令t^2+2t=x
原式=x^2+2x+1=(x+1)^2
(x+1)^2=(t^2+2t+1)^2=(t+1)^4
当t=-3时 (t+1)^4 =(-3+ 1)^4=(-2)^4=16
3.x平方+2(k-3)x+25
=(x+-5)^2=x^2+-2*1*5x+5^2
(k-3)=5 k=8
k-3=-5 k = -2


6

dd的忧郁症 幼苗


1.a(x²-2x)²-2ax(2-x)+a
=a[x²(x-2)²+2x(x-2)+1]
=a[x(x-2)+1]²
=a(x²-2x+1)²
=a(x-1)的四次方 [即a乘以4个(x-1)]
2.(t²+2t)² + 2(t²+2t) +...


2

tianya同路人 幼苗


(1)a(x平方-2x)平方-2ax(2-x)+a
=a[(x平方-2x)平方+2(x2-2x)+1]
=a(x平方-2x-1)平方
=a(x-1)4次方
(2)(t2+2t)平方+2(t2+2t)+1
=(t+1)4次方 当t=3时,原式=256
(3)∵x平方+2(k-3)+25是完全平方式
∴k-3=正负根号25
k-3=正负5
k=8或-2


2

21天的fans 幼苗


1.=a(x-1)^4
2.=(t+1)^4,当t=-3时的值为16
3.K为8


0

szmf0229 幼苗


1.a(x^2-2x)^2-2ax(2-x)+a
=a[x(x-2)]^2+2ax(x-2)+a
=ax^2(x-2)^2+2ax(x-2)+a
=a[x^2(x-2)^2+2x(x-2)+1]
=a[x(x-2)+1]^2
=a(x^2-2x+1)^2
=a(x-1)^4
2.(t^2+2t)^2+2(t^2+2t)+1
=(t^2+2t+1)^2
=(t+1)^4
当t=-3时,原式=(-3+1)^4=16
3.(x+5)^2=x^2+25+10x
则2(k-3)=10
k-3=5
k=8


0