在10g氯酸钾和二氧化锰的混合物中含二氧化碳10%,加热冷却后,试管中剩余固体含二氧化锰12.5%,求氯酸钾分解的质量分

在10g氯酸钾和二氧化锰的混合物中含二氧化碳10%,加热冷却后,试管中剩余固体含二氧化锰12.5%,求氯酸钾分解的质量分数是多少?
两岸使者 1年前 已收到1个回答 举报

6hyoyjyodf1dz6 幼苗


二氧化锰质量不变,所以二氧化锰之后的质量也是1g,试管内还剩8g,分解了氯酸钾2g,质量分数20%

1年前 追问

6

两岸使者 举报

过程......谢谢

举报 6hyoyjyodf1dz6

10g*10%=1g 1g/12.5%=8g 10g-8g=2g 2g/10g=20% 怎么样?满意吗