已知集合A中含有三个元素a-2,12,2a的平方+5a,又-3属于A,求a的值.

0uqiu 1年前 已收到1个回答 举报

TY王子 幼苗


假设 a-2 = -3 ==> a = -1 则2a^2 + 5a = 2 * (-1)^2 + 5 * (-1) = 2 - 5 = -3 a - 2 = 2a^2 + 5a = -3 这与集合的定义不相符.所以 只有可能 2a^2 + 5a = -3.2a^2 + 5a = -3 ==> 2a^2 + 5a + 3 =0 ==> (2a + 3)(a +1...


7