已知a为常数,f(x)=lg(a1+x−1)是奇函数.

已知a为常数,f(x)=lg(
a
1+x
−1)
是奇函数.
(1)求a的值,并求出f(x)的定义域;
(2)解不等式f(x)>-1.
BJ_若菲 1年前 已收到1个回答 举报

比臣 花朵


解题思路:(1)根据奇函数的定义可得 f(-x)+f(x)=0,故f0)=0,故lg(a-1)=0,解得a的值.
(2)f(x)=lg [1−x/1+x],不等式f(x)>-1即 lg [1−x/1+x]≥lg[1/10],即[1−x/1+x]≥[1/10],移项后,用穿根法求得解集,最后得函数的定义域求出交集即可.

(1)根据奇函数的定义可得 f(-x)+f(x)=0,
∴故f0)=0,故lg(a-1)=0,a-1=1,故a=2.
(2)由以上可得 f(x)=lg [1−x/1+x],


1+x>0
1−x>0 可得-1<x<1,故f(x)的定义域为(-1,1).
不等式f(x)>-1即 lg [1−x/1+x]>lg[1/10],
即[1−x/1+x]>[1/10],
移项后,得:
x−
9
11
1+x<0,
用穿根法求得-1<x<[9/11].
综上,不等式的解集为(-1,[9/11]).

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合;函数奇偶性的性质;对数函数的单调性与特殊点.

考点点评: 本题考查对数函数的定义域,奇函数的定义,对数函数的单调性和特殊点,体现了转化的数学思想,解不等式lg [1+x/1−x]≥-1,是解题的难点.


5