声音在海水中的传播速度为1500m/s,某科学探测船想测出海里的深度.向海底垂直发射声波.经过4

声音在海水中的传播速度为1500m/s,某科学探测船想测出海里的深度.向海底垂直发射声波.经过4
收到返回的声波信号则该处的海洋深度是多少米
forsakenyaya 1年前 已收到1个回答 举报

怀昊 幼苗


声音传播的路程S=Vt=1500×4m=6000m ,
因为声音走了个来回,所以深度 h=S/2=3000m .


6