急!物理题!若有一只容积为300cm^3的瓶内有一些水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为10g的小石子投入瓶中,当乌鸦投入

急!物理题!
若有一只容积为300cm^3的瓶内有一些水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为10g的小石子投入瓶中,当乌鸦投入了30块相同的小石子后,水面升到了瓶口.求瓶内水的质量是多少?(已知石子的密度为2.5g/cm^3,水的密度为1.0g/cm^3)
ID_3 1年前 已收到2个回答 举报

办公室的猪 幼苗


p=M/V V=M/p=10克/2.5克/立方厘米=4立方厘米
所以 V石总=4立方厘米*30=120立方厘米
V水=V瓶-V石总=300立方厘米-120立方厘米=180立方厘米
所以 M水=V水/p水=180立方厘米/1克/立方厘米=180克
答:瓶内的水质量为180克


3

书愿 幼苗


先算石子的体积,用质量除以密度.
然后乘以30,就是石子的体积
用300CM^3减去石子的体积,就是原来瓶内的水的体积,
用水的体积乘以水的密度,就是原来瓶里水的质量.
这题很简单,你自己算吧.


1