3第八题如上页图,点E,F,G,H分别位於正方形ABCD的四条边上.四边形EFGH也是正方形.当点E位於何处时,正方形E

3第八题
如上页图,点E,F,G,H分别位於正方形ABCD的四条边上.四边形EFGH也是正方形.当点E位於何处时,正方形EFGH的面积最小?
这已经是完整的问题
图我没...但是一个正方形包住一个四边形的...
向阳花木易逢春 1年前 已收到5个回答 举报

wei0200 幼苗


正方形EFGH面积最小时,就是三角形AEF,BFG,CGH,DEH面积最大的时候,当三角形为等腰三角形时,面积最大,即点E、F、G、H都为每条边的中点.


4

466089297 幼苗


第几页


2

13600810254 幼苗


在中点的时候


2

凉笑亭 幼苗


图呢?E,F,G,H分别在那条边上啊?题目抄完整点啊,数学书不一样。。。


0

恨ff又ff 幼苗


设边长为L,S小正方形为y,EB为x,AE为(L -x)
y=L方-4*1/2x(L-x)
化简得:y=2x方-2Lx+L方(0< x〈L)
x=-b/2a=1/2L
所以E位于AB中点处


0