假如2减根号3是X的平方加Xb加1等于0的一个根,那么B等于多少?另一个根是多少?

假如2减根号3是X的平方加Xb加1等于0的一个根,那么B等于多少?另一个根是多少?
急要```````````````
男儿当猪强 1年前 已收到2个回答 举报

猫儿受伤 幼苗


x^2+bx+1=0的一个根是2-根号3
根据"韦达定理"得:x1x2=1
得另一个根是:1/(2-根号3)=2+根号3
那么(2+根号3)+(2-根号3)=-b
即b=-4


4

31210423 幼苗


另一个根是,2+根号3


0