已知f(2x-1)=x-x2 则f(x)的解析式是

夜阑月斜 1年前 已收到2个回答 举报

zb110_2000 幼苗


f(2x-1)=x-x²
设:2x-1=t,则:x=(1/2)(t+1),则:
f(t)=(1/2)(t+1)-[(1/2)(t+1)]²
f(t)=(1/4)-(1/4)t²
则:
f(x)=(1/4)-(1/4)x²


5

loveseven_up 幼苗


f(x)=(-x^2)/4


2