在一幅比例尺为1:5000000的山东地图上,量得济南到青岛间的直线距离为6.4厘米

在一幅比例尺为1:5000000的山东地图上,量得济南到青岛间的直线距离为6.4厘米
则两地实际距离是
A32千米 B320千米 C64千米 D640千米
选什么?为什么?
putishuwj 1年前 已收到1个回答 举报

天意捉弄 花朵


选B
比例尺=图上距离/实地距离
实地距离=图上距离/比例尺=6.4/1/5000000=32000000厘米=320千米

1年前 追问

6

putishuwj 举报

б㷨е㲻..

举报 天意捉弄

Ǽ꼶ѧⲻˣ

putishuwj 举报

һģ 6.4/1/5000000=32000000...

举报 天意捉弄

=ͼϾʵؾ ʵؾ=ͼϾ± =6.4ס1/500000 =6.4ס5000000/1=32000000 =320ǧ ܿ