已知在平面直角坐标系xoy中,A点的坐标为(0,2),B点坐标为(4,0),AB的垂直平分线交X轴于点c,交AB于点D,

已知在平面直角坐标系xoy中,A点的坐标为(0,2),B点坐标为(4,0),AB的垂直平分线交X轴于点c,交AB于点D,求三角形AOC的周长.请回答这道题
纯粹没话找话 1年前 已收到1个回答 举报

橘iris 幼苗


因CD垂直平分AB,连接CA,则CA=CB
三角形AOC的周长=AO+OC+CA=AO+OC+CB=AO+OB=2+4=6


8