用盐水选种需用密度为1.1x10^3kg/m3;的盐水,现配制了500ml的盐水,称得它的质量为0.6千克,这样的盐水是

用盐水选种需用密度为1.1x10^3kg/m3;的盐水,现配制了500ml的盐水,称得它的质量为0.6千克,这样的盐水是否合
流星20052005 1年前 已收到1个回答 举报

立亿 幼苗


盐水体积V=500毫升=500厘米³,盐水质量m=0.6千克=600克,
∴盐水的密度ρ=m/V=600克/500厘米³=1.2克/厘米³=1.2×10³千克/米³>1.1×10³千克/米³
∴这样的盐水不符合要求.


6