已知水的比热容C=4.2×10 3 J/(kg•℃),要把2kg的水从20℃加热到100℃,至少要供给的热量为_____

已知水的比热容C=4.2×10 3 J/(kg•℃),要把2kg的水从20℃加热到100℃,至少要供给的热量为______J,若用额定电压为220V,额定功率为1000W的电热水器加热,产生的热量全部被水吸收,则正常工作时需要的时间为______s.
怒风 1年前 已收到1个回答 举报

khaki8 幼苗


(1)水吸收的热量:
Q =c m(t-t 0
=4.2×10 3 J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)
=6.72×10 5 J;
(2)∵电热水壶正常工作,
∴P=P =1000W,
又∵W=Q =Q =6.72×10 5 J,
∴需要加热t=
W
P =
6.72× 10 5 J
1000W =672s.
故答案为:6.72×10 5 ;672s.


4