已知a>0,b>0且[1/a+3b=1,则a+2b的最小值为(  )

已知a>0,b>0且[1/a+
3
b
=1
444303221 1年前 已收到2个回答 举报

Cherry04121313 幼苗


解题思路:根据[1/a+
3
b
=1化简可以得到a+2b=(a+2b)×(
1
a
+
3
b]),再运用基本不等式可求得最小值.

∵[1/a+
3
b=1
∴a+2b=(a+2b)×(
1
a+
3
b])=1+6+[2b/a+
3a
b]≥7+2

2b

3a
b=7+2
6
当且仅当[2b/a=
3a
b]时等号成立,
∴a+2b的最小值为7+2
6
故选A.

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用.

考点点评: 本题主要考查基本不等式的应用.在基本不等式中要注意1的灵活运用,有时可以带来很大的方便.


10

Jumy 幼苗


7+2*根号6


1