一硬质木块放入盛满水的杯中静止时,溢出了90克水,当轻放入盛满酒精的杯中静止时,溢出80克酒精

一硬质木块放入盛满水的杯中静止时,溢出了90克水,当轻放入盛满酒精的杯中静止时,溢出80克酒精
,则木块密度为多少?
不要复制哦
sdubird 1年前 已收到2个回答 举报

ketie 幼苗


水的密度是1g/cm3,酒精的密度是水的0.8倍.
木块在水中漂浮,假设其在酒精中也是漂浮,显然90不等于80,其在酒精中沉入容器底部,则有:
木块的重量等于溢出水的重量,体积等于溢出酒精的体积.
m=90g,V=(80/0.8)cm^3
则:
密度=90/(80/0.8)=0.9g/cm^3


1

子弟兵1 幼苗


水中漂浮,质量90g,酒精中下沉,体积80g/0.8g/cm^3,密度90g/(80g/0.8g/cm^3)=0.9g/cm^3


1