已知f(x)=lnx 若关于x的方程2f(x+1)+b=x+1在区间【0到2】上有两个不等的实根 求b的取值范围.

已知f(x)=lnx 若关于x的方程2f(x+1)+b=x+1在区间【0到2】上有两个不等的实根 求b的取值范围.
我是这么想的 把f(x+1)的解析式求起来然后整个进行求导 原函数有两个实根则在0.2上必有极值 不知道对不对 帮忙解一下
mars200006 1年前 已收到2个回答 举报

老胖和小胖 幼苗


2ln(x + 1) + b = x + 1
g(x) = 2ln(x + 1) - x + b - 1
g'(x) = 2/(x + 1) - 1 = 0
x = 1
-1 < x < 1:g'(x) > 0
x > 1:g'(x) < 0
g(1)为极大值,方程在[0,2]有两个实根,只须g(1) > 0 且g(0),g(2)均 0,b > 2(1 - ln2) (1)
g(0) = b - 1 < 0,b < 1 (ii)
g(2) = 2ln3 - 3 + b < 0,b < 3 - 2ln3 (iii)
(ii)(iii)结合得b < 3 - 2ln3
再与(i)结合得2(1 - ln2) < b < 3 - 2ln3

1年前 追问

7

mars200006 举报

: 是所以的意思吗

举报 老胖和小胖

对, 答案是2(1 - ln2) < b < 3 - 2ln3

ccf_jcc 幼苗


答:
2f(x+1)+b=x+1
2ln(x+1)+b=x+1
令:g(x)=2ln(x+1)-x+b-1
g'(x)=2/(x+1)-1
在[0,1]区间,g'(x)>=0,g(x)为增函数;g(0)=b-1,g(1)=2ln2+b-2;
在[1,2]区间,g'(x)<=0,g(x)为减函数;g(2)=2ln3+b-3
g(x)=0在区间[...


1