x^2-3=0 用公式法解方程

fengsha2005 1年前 已收到3个回答 举报

YAYAQ 幼苗


x²-3=(x-√3)(x+√3)=0
∴x-√3=0或者x+√3=0
解得x=√3或者x=-√3


1

心心1982 幼苗


在方程x^2-3=0 中,a=1,b=0,c=-3,所以由求根公式x=[-b±(b^2-4ac)^(1/2)]/2a可得:x1=√3,x2=-√3.


0

dt52641 幼苗


Δ=b²-4ac=12>0
x=±3½


0