货车从甲城到达乙城需要8小时,客车从乙城到达甲城需要10小时,两车同时从两城相向而行,途中货车因发生故障修理2小时后继续

货车从甲城到达乙城需要8小时,客车从乙城到达甲城需要10小时,两车同时从两城相向而行,途中货车因发生故障修理2小时后继续前进,两车相遇时客车比货车多行40千米,求甲、乙两城的距离?
急,思路,11月15日九点前回答
K峰mechel 1年前 已收到1个回答 举报

废言 幼苗


首先,因为货车中间停了两个小时,所以我们可以堪称是火车晚出发两个小时,也就是说,客车提前两小时车发了.
甲城和乙城之间的距离是单位1,那么货车每小时走1/8的路程,而客车1/10,而客车多走的两个小时将为2/10(也就是1/5),那么他们要用多长时间相遇呢?
假设相遇时间为x
(1/8+1/10)x+ 1/5=1
x=32/9
好,我们现在知道时间了,现在假设甲乙两城距离为y,那么货车每小时开y/8在两车相遇时所开路程为y/8*32/9,客车为y/10*32/9y+y/5
客车比货车多行40公里,
y/10*32/9+y/5-y/8*32/9=40
y(1/10*32/9+1/5-1/8*32/9)=40
y=360
这两辆车开的都不快.


9