已知有理数a满足a的3次方加上3a的平方加上3a加2=0,求(a+1)的2002次方加(a+1)2003次方加上(a+1

已知有理数a满足a的3次方加上3a的平方加上3a加2=0,求(a+1)的2002次方加(a+1)2003次方加上(a+1)的2004
iygoodgoodstudy 1年前 已收到5个回答 举报

pangshaoyan 幼苗


a^3+3a^2+3a+2=0
(a^3+1)+(3a^2+3a)+1=0
(a+1)(a^2-a+1)+3a(a+1)+1=0
(a+1)(a^2-a+1+3a)+1=0
(a+1)^3=-1
a+1=-1
a=-2
(a+1)的2002次方+(a+1)2003次方加上(a+1)的2004
=(-1)^2002+(-1)^2003+(-1)^2004
=1-1+1
=1


7

烟火流言 幼苗


a^3+3a^2+3a+2=0
a^3-1+3a^2+3a+3=0
(a-1)(a^2+a+1)+3(a^2+a+1)=0
(a+2)(a^2+a+1)=0
因为a^2+a+1=(a+1/2)+3/4>0
所以a=-2
(a+1)的2002次方加(a+1)2003次方加上(a+1)的2004
=1-1+1=1


2

滑翔乐队 幼苗


a³+3a²+3a+2
=a³+a²+2a²+2a+a+2
=a²(a+1)+2a(a+1)+a+2
=(a²+2a)(a+1)+a+2
=a(a+2)(a+1)+a+2
=(a+2)(a²+a+1)=0
而a²+a+1=(a+1/2)²+3/4>0


2

xixihahasy 幼苗


额,请问“3a的平方”是指3*(a的平方)吗?
若是,则方程等价于(a+1)的立方加上1=0
则(a+1)=-1
则所求为1


2

菜青虫飞飞 幼苗


由题意得
aˆ3+3aˆ2+3a+2=0
化简得:(a+1)ˆ3=-1
推得: a=-2,(a+1)ˆ6=1
所以:(a+1)ˆ2002=(a+1)ˆ4=-(a+1)
(a+1)ˆ2003=(a+1)ˆ5=-(a+1)ˆ2
(a+1)ˆ2004=1
所以和为-aˆ2-3a-1 =1


1