已知复数Z满足:|Z|=1+3i-Z,求[(1+i)2(3+4i)2]/2z的值

已知复数Z满足:|Z|=1+3i-Z,求[(1+i)2(3+4i)2]/2z的值
已知复数Z满足:|Z|=1+3i-Z,求[(1+i)2(3+4i)2]/(2z)的值
等待宁静 1年前 已收到4个回答 举报

liuxingchuan 幼苗


[(1+i)2(3+4i)2]/(2z)=2i*(24i-7)/2z=-48-14i/2z=-24-7i/z.(1)
设Z=a+bi
则:根号(a^2+b^2)=1+3i-a-bi,求出:b=3,a=-4,即:z=-4+3i,代入(1)式子中,得到:
=(24+7i)/(4-3i)=(24+7i)(4+3i)/25=3+4i


1

sun555908 幼苗


设z=a+bi
√a^2+b^2=1+3i-a-bi
(3-b)i+1-a-√a^2+b^2=0
b=3 a=4
你那个2是二次方么?还是乘以2?
反正z出来了剩下的就还算了


2

70年的美好 幼苗


由于复数的模是实数 故由题意可设Z=a+3i,代入
|Z|=1+3i-Z得,(a+1)^2=a^2+9解得 a=4.
故Z=4+3i。
[(1+i)2(3+4i)2]/(2z)这个题中间的2是代表平方还是乘以2 接下来只能靠你自己了


2

bailubjx 幼苗


1.设z=a+bi
√a^2+b^2=1+3i-a-bi
(3-b)i+1-a-√a^2+b^2=0
b=3 a=4
2.[(1+i)2(3+4i)2]/(2z)=2i*(24i-7)/2z=-48-14i/2z=-24-7i/z....(1)
设Z=a+bi
则:根号(a^2+b^2)=1+3i-a-bi,求出:b=3,a=-4,即:z=-4+3i,代入(1)式子中,得到:
=(24+7i)/(4-3i)=(24+7i)(4+3i)/25=3+4i


0