已知点P在直线AB上,且|向量AP|=1/2|向量PB|,且A(0,1),B(-1,2),求点P的坐标

已知点P在直线AB上,且|向量AP|=1/2|向量PB|,且A(0,1),B(-1,2),求点P的坐标
这样做可以吗?如果不行请帮我看看错哪了?为什么?正确的应该怎么做,
设点P的坐标为(x,y)
AB向量=(-1-0,2-1)=(-1,1)
因为|向量AP|=12|向量PB|
所以|向量AP|=13向量AB|=(-13,13)=(-13,13)
所以点P的坐标为(-13,13)
xiehuijun 1年前 已收到3个回答 举报

酷女郎 幼苗


两种情况:AP=0.5PB,或AP=-0.5PB
AB=1.5PB,或AB=0.5PB ; (-1,1)=1.5(-1-x,2-y)或 (-1,1)=0.5(-1-x,2-y)
x=-1/3,y=4/3;或 x=1,y=0;P(-1/3,4/3)或(1,0)


8

basyu 幼苗


x-0=1/2(-1-x)
y-1=1/2(2-y)
x=1/3
y=4/3


1

一觉天光 幼苗


列一个方程不就行了
x-0=1/2(-1-x)
y-1=1/2(2-y)
x=1/3
y=4/3


0