已知线段ab延长ab到c使bc=3\4ab反向延长线段ab到点d使ad=1\3ab,p为线段cd中点ap17cm求cd与

已知线段ab延长ab到c使bc=34ab反向延长线段ab到点d使ad=13ab,p为线段cd中点ap17cm求cd与ab的长
清若沉浓 1年前 已收到1个回答 举报

暗夜的泡沫 幼苗


已知bc=3/4ab,ad=1/3ab
所以 cd=ad ab bc=25/12ab
又ap=dp-ad=1/2dc-ad=1/2·25/12·ab-1/3ab=17/24ab
所以ab=24/17ap=24cm
cd=25/12ab=50cm

1年前 追问

8

清若沉浓 举报

能传图吗

举报 暗夜的泡沫

不好意思,之前是用手机回答的,一直没办法上传图片。

可能已经没有用了吧,还是想把题解完整~

真的不好意思╮(╯▽╰)╭~